Verification: 01344777e4e65e2f
Select Page

В предыдущей статье мы кратко рассмотрели понятие пескоструйной обработки. Мы знаем, что пескоструйная обработка – это распыление железного песка, кварцевого песка и многих других песков на поверхность заготовок на очень высокой скорости. Таким образом, при выполнении такой работы существует риск безопасности, поскольку высокоскоростной песок может повредить другое оборудование или даже поранить людей.

Как же избежать таких повреждений? Мы представляем меры в трех аспектах.

Для пескоструйного аппарата

  1. В зоне пескоструйной обработкине должно быть явных следов и не должны работать другие лица, не имеющие к этому отношения.
  2. На пескоструйном оборудовании не должны проводиться сварочные и режущие работы.
  3. Регулярно проверяйте газгольдер, напорный затвор и предохранительный клапан. Каждые две недели удаляйте пыль в газгольдере и каждый месяц проверяйте фильтр в баке для песка.
  4. Никогда не меняйте детали пескоструйного оборудования по своему усмотрению.
  5. Проверьте все разъемы и убедитесь, что они устойчивы и установлены правильно. Шланг пескоструйного аппаратадолжен быть гладким, без утечек. При появлении утечки в пескоструйном шланге немедленно прекратите работу и замените его новым.
  6. Регулярно проверяйте состояние пескоструйного шлангана истирание и старайтесь уменьшить время сгибания шланга.

Для проведения операции

  1. На выходе пескоструйного шлангадолжно быть укрытие, чтобы избежать загрязнения порошка летящим песком.
  2. При загрузке песка закройте впускной клапан пескоструйного аппарата и откройте выпускной клапан, чтобы сбросить давление в аппарате. После опускания уплотнительного клапана выполните погрузочные работы. Затем очистите песок вокруг уплотнительного клапана и никогда не тянитесь рукой к уплотнительному клапану.
  3. Запрещается выполнять пескоструйные работы под давлением, превышающим номинальное.

Если сопло заблокировалось, выключите машину и сбросьте давление, затем прочистите шланг и сопло.

  1. Проверьте, герметичны ли шланг воздуховода и затвор пескоструйного аппарата. За 5 минут до начала пескоструйных работ откройте воздуховодное оборудование и прекратите работу, если воздуховодное оборудование вышло из строя.
  2. Воздушный компрессор следует открывать медленно, давление должно быть в пределах 0,8 МПа.
  3. После пескоструйной обработкивоздуховодное оборудование должно работать еще 5 минут для удаления пыли и поддержания чистоты в помещении. Затем соберите отработанный песок и интенсивно обработайте его. Никогда не бросайте отработанный песок по своему усмотрению.
  4. Если пескоструйный шланглопнул или произошла какая-либо другая авария, закройте клапан подачи воздуха или общий клапан.
  5. Отключите питание резервуара для хранения песка и воздушного компрессора, чтобы убедиться в безопасности.

Для работника и обеспечения безопасности

  1. Рабочий-пескоструйщик должен убедиться, что все подготовительные работы выполнены, а затем запустить машину по явному сигналу.
  2. При выполнении пескоструйных работ соответствующее лицо должно надеть противопылевые очки, маску, перчатки и профессиональный защитный костюм, чтобы защитить себя. Не разрешается выполнять такую работу без защитной одежды.
  3. При выполнении пескоструйных работ должны присутствовать как минимум 2 человека, и никогда не направляйте пистолет-распылитель в сторону другого человека. Никогда не сдувайте пыль на тело человека сжатым воздухом и не используйте пескоструйные инструменты для шуток.

Если вы не позаботитесь о таких вопросах, это будет опасно и даже может привести к травме человека. Поэтому всегда будьте осторожны при выполнении таких работ и хорошо защищайте себя. OrientFlex предлагает вам лучшее решение для пескоструйной обработки. Свяжитесь с нами сейчас.