Verification: 01344777e4e65e2f
Select Page

Химический шланг широко используется в химической и нефтяной промышленности для передачи химических веществ, растворителей, кислоты, щелочи и других агрессивных жидкостей. Химический шланг может быть изготовлен из различных материалов, таких как ПВХ, ПЭ, PTFE, NBR, EPDM и других. Каковы же тогда различия между ними? Давайте поговорим об этом.

ПВХ

Как один из самых популярных материалов в мире, ПВХ используется почти во всех отраслях промышленности и заменяет резиновые шланги в некоторых областях применения. Как химический шланг, он может противостоять коррозии большинства кислот, щелочей и солей, но не может противостоять коррозии ароматических углеводородов, кетонов, эфиров, хлорированного углерода и углеводородов. Химический шланг из ПВХ может использоваться при температуре 55℃ в течение длительного времени и недолго при 60℃.

ХПВХ

Изготовленный и улучшенный из хлорированного ПВХ, ХПВХ представляет собой вид белых или лимонных частиц или порошка без запаха и токсичности. После хлорирования, молекулярная связь ПВХ увеличивается неравномерно, что приводит к увеличению растворимости и химической стабильности, а затем улучшает тепло, кислоту, щелочь, соль и устойчивость к окислителям. Он имеет такую же химическую коррозионную стойкость, как и ПВХ, но может использоваться при температуре 95℃ в течение длительного времени и в течение короткого времени при 110℃.

Полипропилен

PP (полипропилен) обладает превосходной химической коррозионной стойкостью. Он также устойчив к обычной кислоте, за исключением двух видов кислотных соединений азотная кислота+серная кислота и серная кислота+фтористоводородная кислота. Он устойчив к полярным растворам, таким как спирт, кетон, фенол, альдегид и гидроксикислота, которые не вызывают его набухания. Но он может быть растворен и набухнуть от части неполярных органических растворителей. Его можно использовать при 90℃ в течение длительного времени и в течение короткого времени при 110℃.

Полиэтилен

По химическим свойствам полиэтилен похож на полипропилен, но его поверхность не такая гладкая, как у полипропилена. Он может противостоять большому количеству растворителей и коррозии под действием кислот и щелочей, но не может противостоять окислительной кислоте, такой как азотная кислота. PE будет окисляться в среде окислительной кислоты. Химический шланг из полиэтилена работает при температуре 100℃ и вскоре до 120℃.

PVDF

PVDF в основном используется в нефтехимической промышленности, электронике и фторуглеродных покрытиях благодаря своей превосходной химической стойкости, химической стабильности, свойству обработки и свойству ползучести. Но он может подвергаться коррозии азотной кислотой, триоксидом серы, сильными щелочными аминами и кетоном. Химический шланг из PVDF работает при температуре 140℃ и вскоре достигает 150℃.

Сегодня мы рассмотрели 5 материалов для химических шлангов, каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. В следующей статье мы расскажем о других 6 материалах. Следите за нами и узнайте, что это за материалы и каковы их характеристики.