Verification: 01344777e4e65e2f
Select Page

Мы можем слышать об утечке пара в новостях и сталкиваться с утечкой пара в повседневной жизни. Но мы редко знаем, насколько это опасно и страшно.

Прежде чем перейти к этой теме, давайте поговорим о том, что такое утечка пара. Из название мы можем понять, что утечка пара – это утечка пара из какого-либо места. Утечка пара обычно вызвана высоким давлением, разрывом трубы, утечкой конденсатоотводчика, утечкой прокладки и неправильной эксплуатацией и обычно возникает на заводе, в обществе и домах в системе транспортировки пара и системе теплоснабжения.

Тогда насколько опасна утечка пара? Мы говорим об этом в двух аспектах.

Утечка пара в трубах и транспортной системе приведет к потере энергии и невозможности обеспечить стабильное давление и температуру, а также к ухудшению качества продукции. Кроме того, утечка пара может привести к поломке другого оборудования и даже к остановке завода. Хуже того, если паропровод установлен в узком и герметичном месте, постоянный пар будет вызывать все более высокое давление, а затем приведет к взрыву.

Для человека это может привести к травмам или даже смерти. Это потому, что температура шланга может быть 500℃, а при контакте с воздухом он превращается в воду, и пар выделяет тепло во время этого процесса, что означает, что температура пара будет намного выше 500℃. Мы знаем, что человек может выдержать температуру в пределах 60℃, иначе нам будет больно. Мы можем себе представить, насколько это ужасно, когда страдают от температуры в 500℃.

Что еще хуже, давление в трубе очень высокое, и оно будет намного выше при небольшом месте утечки. Если оператор находится рядом с таким местом, он может быть поврежден огромной силой удара.

Кроме того, если он находится в узком пространстве, пар заполнит все пространство, и оператор задохнется и даже погибнет.

Существует множество несчастных случаев, вызванных утечкой пара.

Мужчина 59 лет Роберт и его мать Вирлла живут в восточной части Манхэттена в старой квартире. 4 августа 2006 года было очень жарко, и система отопления в этой квартире была сломана. Один котел в основании постоянно вырабатывал пар, и обжигающий пар поступал в его комнату и вскоре заполнил весь дом. Его мать попыталась перекрыть вентиль, но не смогла его найти, поэтому вызвала полицию, но было уже поздно. Роберт “парился” в течение часа и был распарен до смерти. После проверки температура Роберта достигла ужасных 112℉(44.5℃).

18 июля 2018 года в центре Манхэттена взорвалась паровая труба, в результате чего погиб по меньшей мере 1 человек, а на 41 улице просел грунт. Жители разбегались от страха. “Был огромный взрыв, а затем густой и белый пар вышел из разбитого места земли с почвой, все мы не знаем, что произошло, и кто-то говорит, что это теракт”, – сказал один из жителей. От огромной силы взрыва повсюду образовался щебень, а пар был выше, чем Крайслер Билдинг, в котором 77 этажей.

Мы видим, насколько опасна утечка пара. Поэтому будьте осторожны при проведении работ с паропроводом или паровым шлангом. Далее я расскажу о причинах, которые вызывают утечку пара. Если вы хотите узнать больше, следите за мной!